Высокие награды за высокие достижения!

В большом зале Администрации Пролетарского района 12 мая состоялось расширенное собрание Совета женщин Пролетарского района.

В работе собрания приняли участие: Председатель Союза женщин Республики Мордовия — О.В. Игнатова, заместитель Главы Администрации района – И.Г. Кулагин, председатель Совета женщин Пролетарского района – Л.С. Цаплина, представители промышленных предприятий, учреждений культуры, образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства и общественности района.

С приветственным словом к участникам собрания обратилась Председатель Союза женщин Республики Мордовия О.В. Игнатова. Она проинформировала присутствующих о работе Союза женщин Республики Мордовия, рассказала о задачах, стоящих перед организациями женщин и выразила надежду на совместную работу в будущем.

В этот день Союзом женщин Республики Мордовия высокая награда была вручена заслуженному врачу ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №2» Ирине Станиславовне Ермаковой, которая много лет работает в медицине. Во время пандемии она вместе со своими коллегами спасала много жизней от этой страшной болезни.

С информацией об итогах работы Совета женщин Пролетарского района выступила председатель Совета Л.С. Цаплина. В своем выступлении она остановилась на основных направлениях работы Совета и рассматриваемых на заседаниях вопросах.

На собрании был избран новый состав Совета женщин Пролетарского района из 22 человек и проведено награждение актива Грамотами Союза женщин Республики Мордовия.




Чат в Telegram «Мордовия.Здоровье»

Чат создан в рамках федерального проекта «ЗдравКонтроль» для коммуникации жителей с представителями медучреждений при проблемах в получении государственной медицинской помощи.

‼️Находясь в чате, Вы соглашаетесь соблюдать правила чата!

В чат добавлены представители всех медучреждений Республики Мордовия.

❗️Чат работает по принципу «вопрос-ответ». Все уточнения по исходному обращению пишите в личные сообщения представителю медучреждения, ответившему в ленте чата. На вопросы общего характера рекомендовано отвечать в ленте чата! На обращения участников отвечают представители медучреждений с указанием ФИО и должности.

‼️В чате не допускается размещение информации, относящейся к сведениям о состоянии здоровья, включая диагноз, результаты анализов, медобследования, наличие заболевания, о виде медвмешательства, его последствиях, результатах оказания медпомощи. Данная информация предоставляется участником чата представителю медучреждения в личных сообщениях.

‼️Администрация чата не рекомендует размещать в ленте чата свои персональные данные! Высылайте их в личные сообщения представителю медучреждения, ответившему на Ваше обращение в ленте чата.

‼️Размещая свои персональные данные при обращении в ленте чата или направляя в личные сообщения ответившему представителю медучреждения, Вы, как участник чата, даёте своё СОГЛАСИЕ на их обработку представителям медучреждений, добавленным в чат.

‼️Обращения могут быть удалены администраторами чата без предупреждения, а участники получить БАН, при размещении в чате⬇️

❌ обращений не по теме чата;
❌ игнорировании замечаний от администраторов чата;
❌ переписки между участниками;
❌ упоминаний сторонних сервисов и инстанций для решения проблем;
❌ неуважительных высказываний в адрес администраторов чата, представителей медучреждений, органов власти, других участников чата, в т.ч. в личных сообщениях;
❌ непроверенной информации (фейков) или риторических вопросов;
❌ субъективных оценочных суждений о представителях и работе медучреждений;
❌ нескольких обращений по одному и тому же поводу;
❌ рекламы товаров, изделий, средств и услуг, запрещённых законодательством;
❌ сторонних ссылок на другие интернет-ресурсы, кроме информации, размещаемой администраторами чата.

❗️В мерах безопасности чата подозрительные аккаунты, в т.ч. с названиями на английском языке могут удаляться. В чате работает специальный чат-бот.

❗️Администраторы чата вправе делать скриншоты всех нарушений.

❗️Чат работает ежедневно с 8.00 до 20.00, кроме воскресенья. В экстренных случаях звоните на ☎️112.

❗️В чате не назначают лечение, не консультируют по заболеваниям, не предоставляют телемедицинские услуги и в чат НЕ добавлена Скорая помощь.

❗️Все обращения в ленту чата представители медучреждений рассматривают в соответствии с действующим законодательством РФ (терпрограммой ОМС Республики Мордовия, программой госгарантий, стандартами лечения, клиническими рекомендациями, порядками оказания медпомощи и тд.)

‼️Участникам чата и иным лицам, не являющимися участниками чата, запрещается распространять, предоставлять, копировать, использовать, опубликовывать размещаемые в ленте чате данные, включая персональные данные, на иных интернет-ресурсах или иных интернет-страницах соцсети «Telegram», а равно осуществлять вышеуказанные действия в целях, отличных от целей ведения настоящего чата. За нарушение — БАН.

‼️Администрация чата не несёт ответственности за действия участников чата и иных лиц, не являющихся участниками чата, по распространению, предоставлению, копированию, использованию, опубликованию размещаемых в чате данных, в т.ч. персональных данных, на иных интернет-ресурсах или иных интернет-страницах соцсети «Telegram», а равно за  осуществление вышеуказанных действий в целях, отличных от целей ведения настоящего чата.

‼️Администрация чата не несёт ответственности за технические сбои в работе соцсети «Telegram».

Спасибо за соблюдение правил🙏
Будьте здоровы❤️

Пригласить в чат по ссылке⬇️
https://t.me/+CnbK1WOcABExMTli

Канал автора проекта⬇️
https://t.me/martynovevgueni




Проверь родинку онлайн

В Республике Мордовия начал работу сервис диагностики онкологии

Сегодня 24 мая в День диагностики меланомы в России Министерством здравоохранения Республики Мордовия запущены чат-боты «Проверь родинку онлайн», помогающие выявить рак кожи — меланому на ранних стадиях.

Меланома — это самая агрессивная из всех известных на сегодняшний день форм рака. Эта опухоль быстро дает метастазы, даже при очень маленьких размерах.После выявления метастаз меланому считают практически неизлечимой!

При раннем выявлении данного заболевания по оценкам специалистов «выживаемость» составляет 90-95 %.

Пройти самообследование в чат-ботах может любой гражданин, ответив на 6 простых вопросов системы. Тест-система разработана на основе Российской методики выявления данного вида заболеваний «АККОРД».

Также в чат-ботах можно узнать подробнее о самом заболевании и правилах самообследования.

Чат-боты разработаны Центром развития цифровых технологий в рамках Всероссийского проекта «Проверь родинку онлайн».

За основу взята практика «Проверь родинку онлайн» платформы «Смартека» Агентства стратегических инициатив, занявшая 2-е место в номинации «Первичная (амбулаторная) медико-санитарная помощь» Всероссийского Отбора лучших практик в сфере здравоохранения 2021.

Преимуществом использования чат-ботов перед мобильным приложением является удобство для пользователей. Не нужно устанавливать на смартфон новое приложение и разбираться в его функционале. Чтобы воспользоваться сервисом достаточно зайти в привычный мессенджер или социальную сеть и пройти тестирование.

Применение самообследования родинок является наиболее эффективным способом получения информации гражданином.

При прохождении тестирования, в случае выявления системой необходимости посещения медицинской организации чат-бот дает информацию о том, куда необходимо обратиться, адрес и телефон медицинской организации региона.

Сейчас сервис работает в мессенджере Телеграм, социальной сети ВКонтакте и голосовом помощнике Алиса.

Чат-боты доступны по следующим адресам:

ВКонтакте https://vk.com/rodinka13rus_bot

Телеграм https://t.me/rodinka13rus_bot

В голосовом навыке Яндекс Алиса достаточно сказать: «Алиса, запусти навык проверь родинку Республика Мордовия» или перейти по ссылке:

https://dialogs.yandex.ru/store/skills/f300bc3e-prover-rodinku-respublika-mordoviya

В дальнейшем планируется запуск чат-ботов тестирования и на других платформах социальных сетей и мессенджеров.




Конкурс рисунков посвященных ко Дню Победы

Ко дню Победы в ГБУЗ Республики Мордовия «Поликлиника №2» объявлен конкурс детского рисунка.