Методические рекомендации по вопросам оформления медицинской документации при установлении факта нанесения побоев или совершенных иных насильственных действий, в целях сокращения срока подготовки судебно-медицинских экспертиз

Любой врач, занимающийся практической работой, в той или иной степени сталкивается с различными повреждениями. Внимательное изучение и описание повреждений позволяет врачам поставить правильный диагноз, оценить степень их опасности для жизни, предвидеть угрозу развития различных осложнений и правильно обосновать тактику ведения больного. Поэтому об уровне профессиональной подготовки лечащих врачей в какой-то мере можно судить по тому, насколько грамотно и объективно они умеют описывать различные нозологии (повреждения, заболевания, состояния), обосновывать свои клинические диагнозы данными из описательной части, а также результатами дополнительных методов исследования.

Кроме того, данные о повреждениях, изложенные в медицинских документах, позволяют судебно-медицинским экспертам ответить на ряд вопросов, интересующих судебно-следственные органы. С этих позиций любая медицинская документация одновременно является еще и своеобразной юридической документацией, когда она приобщается к материалам дела. Особенно важны такие записи в историях болезней и амбулаторных картах в тех случаях, когда первоначальная картина повреждений была изменена при проведении оперативных вмешательств или в процессе лечения и постепенного заживления ранений. Только подробные записи, сделанные в медицинской документации позволят судебно-медицинским экспертам ответить на все вопросы, которые возникают у работников правоохранительных органов, как в процессе предварительного расследования, так и в ходе рассмотрения уголовных или гражданских дел в судах. Наиболее часто возникает необходимость в решении следующих вопросов: характер имевшихся у больного повреждений, механизм их образования, давность причинения, направление действия орудий, возможность причинения повреждений собственной или посторонней рукой, причиненный вред здоровью и т.д.

В данной методической разработке рассматривается классификация механических повреждений, а также приводится анализ дефектов описания различных нозологий в медицинской документации, оформляемой на территории Республики Мордовия. Полученные нами данные выявили наиболее типичные ошибки, допускаемые врачами различных лечебных учреждений Республики Мордовия в процессе описания механических повреждений. Надеемся, что это поможет клиницистам успешно устранить наиболее часто встречаемые в данных лечебных учреждениях дефекты описания конкретных нозологий.

Методические рекомендации по вопросам оформления медицинской документации при установлении факта нанесения побоев или совершенных иных насильственных действий, в целях сокращения срока подготовки судебно-медицинских экспертиз