О противодействии распространению инфекций, передающихся с укусом клещей

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что в связи с установившейся жаркой погодой активность насекомых, в том числе клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний, снижается.

При этом рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами Роспотребнадзора во всех субъектах Российской Федерации сформированы и продолжают реализовываться планы по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами насекомых, ведется контроль за проведением и эффективностью акарицидных обработок.

По состоянию на 5 августа, обработано уже 151 тысяч га зон массового отдыха, парков, скверов и летних оздоровительных учреждений из 130 тысяч га, изначально запланированных к обработке в течение всего сезона 2016 года (в 2010 году обработано 50 тыс. га).

В каждом субъекте Российской Федерации в федеральных бюджетных учреждениях здравоохранения Роспотребнадзора и их филиалах открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза).

Удельный вес клещей, являющихся переносчиками вируса клещевого вирусного энцефалита, среди исследованных клещей из окружающей среды, составляет на текущий момент 2,8% (в 2010 году — 5,6%).

Удельный вес клещей, зараженных боррелиями, среди исследованных клещей из окружающей среды составляет 6,8% (в 2010 году — 9%).

По состоянию на 5 августа 2016 года, в медицинские организации обратились 409 тысяч человек по поводу присасывания клещей. Количество обратившихся по поводу присасывания клещей уменьшилось на 12% по сравнению с уровнем прошлого года за аналогичный период и не превышает среднемноголетние значения.

Источник: http://rospotrebnadzor.ru/




Международный день борьбы с гепатитом

Международный день борьбы с гепатитом отмечается 28 июля по инициативе Всемирного альянса по борьбе с гепатитом.

Существует пять основных вирусов гепатита, определяемых как типы A, B, C, D и E. В зависимости от типа заболевания люди могут заразиться либо от инфицированных жидкостей организма, либо от пищевых продуктов и воды. В Российской Федерации гепатиты B и C включены в перечень социально значимых заболеваний. Вирусы гепатита В и С передаются через зараженную кровь, а также через зараженные иглы и шприцы в учреждениях здравоохранения и среди людей, потребляющих инъекционные наркотики. Вирусы также могут передаваться в результате незащищенных половых контактов и от инфицированной матери новорожденному ребенку.

Наиболее эффективным способом профилактики гепатитов А и В является вакцинация.  Прививки от вирусного гепатита В внесены в  национальный профилактический календарь и проводятся бесплатно.

Вирусный гепатит С может в течение нескольких лет протекать бессимптомно, однако развитие заболевания приводит к развитию онкологии и цирроза печени. Поэтому крайне важно вовремя диагностировать болезнь и начать лечение. 

В мае 2016г. Всемирная ассамблея здравоохранения приняла первую «Глобальную стратегию сектора здравоохранения по вирусному гепатиту на 2016-2021 гг.». Перспективой этой стратегии является ликвидация вирусного гепатита как проблемы общественного здравоохранения, что включено в глобальные задачи по сокращению новых инфекций вирусного гепатита на 90% и сокращению случаев смерти из-за вирусного гепатита на 65% к 2030 году.