О совершенствовании паллиативной медицинской помощи

Во исполнение приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 декабря 2012г. №1343н «Об утверждении Порядка оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению», приказа Министерства здравоохранения Республики Мордовия» от 21.01.2015г. №49 «О совершенствовании паллиативной медицинской помощи в Республике Мордовия» в нашей больнице проведен комплекс организационных мероприятий: определены ответственные лица по мониторингу ситуации по состоянию паллиативной медицинской помощи, организованы телефоны «горячей линии» для информирования пациентов и их родственников о последовательности осуществления действий, связанных с процедурами назначения, выписывания и получения наркотических и психотропных лекарственных препаратов для обезболивания пациентов. Под пристальным контролем обеспечение доступности наркотических анальгетиков и соблюдение прав пациентов на обезболивание.

Медицинские работники, оказывающие паллиативную медицинскую помощь руководствуются рекомендациями врачей-специалистов, прошедших обучение по оказанию паллиативной медицинской помощи.

Правовое регулирование паллиативной медицинской помощи осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Порядком оказания паллиативной медицинской помощи взрослому населению, утвержденным Приказом Минздрава России от 21.12.2012 № 1343н.

В докладах Всемирной организации здравоохранения термин «паллиативная помощь» обозначен как «подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасными для жизни заболеваниями, путем предотвращения и облегчения страданий благодаря раннему выявлению, правильной оценке, лечению боли и других проблем — физических, психосоциальных и духовных».

Ежегодно в мире умирают десятки миллионов человек. И многие из них испытывают при этом чудовищные страдания. Паллиативная медицинская помощь призвана повысить качество жизни людей, страдающих различными формами хронических болезней в терминальной стадии, когда все возможности специализированного лечения уже исчерпаны. Эта область здравоохранения не ставит своей целью достичь длительной ремиссии или продлить жизнь, но и не укорачивает ее.

Поддержание максимально возможного качества жизни пациента является ключевым моментом в определении сущности паллиативной медицины, так как она ориентирована на лечение больного, а не поразившей его болезни.

Облегчение страданий — это этический долг медицинских работников. Каждый пациент с активным прогрессирующим заболеванием, приближающийся к смертельному исходу, имеет право на паллиативную помощь. Каждый врач и медсестра обязаны использовать принципы паллиативной медицины при оказании помощи этой категории больных.

Ответственность за построение эффективной системы паллиативной помощи онкологическим больным несут государство, общественные институты и органы здравоохранения.

Наиболее важно то, что пациент имеет право знать, как его болезнь и проводимое лечение повлияют на качество жизни, даже если он неизлечимо болен, право решать, какое именно качество жизни он предпочитают и право определять баланс между продолжительностью и качеством своей жизни.

По решению больного право на выбор метода лечения может быть делегировано врачу. Обсуждение методов лечения бывает психологически непростым и для медицинских работников, предполагает наличие абсолютной терпимости и доброжелательности со стороны врачей и среднего медицинского персонала.

Отношение к пациенту, нуждающемуся в паллиативной помощи, должно содержать заботу, ответственный подход, уважение индивидуальности, учет культурных особенностей и права выбора места пребывания.

КУДА ОБРАТИТЬСЯ, ЕСЛИ ВОЗНИКЛИ ТРУДНОСТИ С НАЗНАЧЕНИЕМ ОБЕЗБОЛИВАЮЩЕГО ПРЕПАРАТА?

Телефоны «горячей линии»:

Поликлиническое отделение №1

Зам. главного врача по клинико-экспертной работе

Смирнова Елена Владимировна

(8342) 372-307

Поликлиническое отделение №2

Зам. главного врача по поликлинической работе отделения №2

Исмагилова Флора Максумовна

(83441) 2-13-15